09.11.2004 08:36
Упрощение порядка пересечения государственной границы гражданами Украины и России, сокращение времени на прохождение контроля, создание условий для невозможности возникновения очередей автотранспорта на пунктах пропуска через границу - таковы главные цели готовящегося проекта соглашения между правительствами двух стран по организации совместного контроля в пунктах пропуска через украинско-российскую государственную границу. Об этом сообщили в главном управлении информационной политики (ГУИП) администрации президента Украины.

«Осуществление проекта обеспечит реконструкцию и содержание пунктов пропуска через границу, экономию бюджетных средств на строительство, формирование единых подходов для внедрения совместного контроля в пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией, республиками Беларусь и Молдова», - отмечается в сообщении.

По данным Государственной пограничной службы (ГПС) Украины, межведомственная рабочая группа уже направила этот проект в центральные государственные органы исполнительной власти, передает РИА «Новости».

Мероприятия, определенные в этом документе, предусматривают организацию совместного контроля в пунктах пропуска через украинско-российскую госграницу для автомобильного сообщения.

В соответствии с отдельным поручением президента Украины ГПС также проработала проект Межправительственного соглашения об упрощении процедур контроля перемещения физических лиц и транспортных средств, принадлежащих им, через границы между государствами-участниками Единого экономического пространства (ЕЭП). Проект соглашения прошел процедуру внутригосударственного согласования и представлен в Кабинет министров Украины, сообщили в ГУИП.