В России есть несколько групп влияния, между которыми балансирует Путин - политолог
17.06.2014 10:20
Когда мы говорим о политике Кремля, надо помнить, что в Кремле пять башен, а еще много всяких подъездов, квартир, тайных и нетайных ходов. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, говоря о России, мы не должны представлять ее «одним большим Путиным».

«Российская политика тоже крайне неоднородна, в России есть несколько больших групп влияния, между которыми балансирует Путин, и нельзя сказать, что он тоталитарно ими управляет, это совсем не так. И даже в данный момент, в последние две недели, внутрироссийская конкуренция по украинскому вопросу выражается в различных ситуациях: буквально на днях Глазьев заявил о том, что России нужно вводить бесполетную зону и едва ли не бомбить Украину, в то же время Лавров заявляет об успешности переговоров, нахождении компромисса, а в то же время идут очень эффективные и очень конструктивные переговоры по газу под эгидой ЕС. И это все происходит одновременно. И когда мы рассматриваем всю эту политику, нам надо выходить из стереотипов и пытаться смотреть в комплексе на эти проблемы, а тем более анализировать», - отмечает политолог.

Рассуждая о том, какую внешнюю политику будет проводить президент Петр Порошенко, Руслан Бортник говорит следующее:

«Я думаю, что у Порошенко будут очень хорошие отношения с ЕС, США, сейчас это его основные партнеры, которые высказывают ему постоянную и серьезную поддержку, и политическую, и экономическую, и военную. В то же время Порошенко никуда не сможет деться от необходимости нахождения компромисса и нормальных переговорных путей с Россией, у него большие личные связи находятся в России и дружеские отношения с российскими элитами. Ну и это большие социальные проблемы, потому что наша экономика от 30% до 50%, и ее продукт зависит от сотрудничества с Россией, начиная от поставки энергоносителей, заканчивая различными заказами Военно-промышленного комплекса, в Украине очень серьезно присутствует российский бизнес».

Полный текст материала «Раньше были галичане, потом донецкие, а сейчас у власти винницкие» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее мы писали о том, что, по мнению российского политолога Андрея Окары, Кремль откровенно опасается военных сил НАТО, которые в условиях большей решимости и воли западных стран могли бы прийти на помощь украинским военным.