Существует три пути построения дальнейших отношений с Россией - мнение
17.06.2014 10:40
Украина должна дать однозначный ответ на фундаментальный вопрос: по какому принципу строить дальнейшие отношения с Россией? Об этом в статье «Между Ангелой и Бесом: роль Киева в новой Европе» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, прежнему «братству» и «тесным партнерским отношениям» пришел конец, и делать вид, что ничего не произошло, просто не получится. Виктор Дяченко считает, что на вопрос: «По какому принципу строить дальнейшие отношения с Россией?» существует три ответа.

«Первый: официально объявить Россию агрессором и захватчиком, после чего полностью разорвать с ней политические отношения и свести к минимуму экономические. Объявить возвращение Крыма приоритетом украинской политики и национальной безопасности. Полностью переключить внешний вектор на Запад, отгородившись от России, в буквальном смысле, широким рвом», - пишет журналист.

Однако, по мнению автора статьи, необходимо понимать, что для осуществления такого плана необходимо тотальное реформирование всей Украины, всё ещё неготовой к настоящей конфронтации с Россией.

«Второй вариант: любой ценой добиться мира с Россией, заново выстроить с ней систему тесных отношений в экономике и политике. Такой ценой будет официальное согласие Киева на переход Крыма в состав РФ, выполнение ряда политических требований Кремля (новая конституция, двуязычие, федерализация и т.д.), фактический отказ от евроинтеграции и членства в НАТО, переориентация основного вектора на восток. Взамен Украина получила бы мир на Донбассе и стодолларовую скидку на газ, а также рынок Таможенного Союза для своих нехитрых товаров», - отмечает Дяченко, добавляя, что подобный сценарий удовлетворил бы тех украинских олигархов и политиков-олигархов, чей бизнес зависит от российского газа или российского рынка сбыта. В то же время, полагает журналист, существует немало политиков, бизнесменов и просто украинцев, которые воспримут такой шаг как измену.

«Наконец, третий вариант, чисто такой украинский: оставить отношения с Россией неопределенными, «ни войны, ни мира», что позволило бы Киеву, с одной стороны, не втягиваться с Москвой в настоящий конфликт. Не проводить нежелательные реформы, не нести нежелательные потери, не идти на нежелательные уступки - и даже попытаться спасти экономические отношения. А с другой, продолжать засыпать её нотами протеста, требовать возвращения Крыма, обвинять Москву в «газовом шантаже» и получать полную политическую и экономическую поддержку Запада. Такой вариант предусматривает и евроинтеграцию Украины, хотя про НАТО в этом случае нужно забыть», - отмечает автор материала.

Такая неопределенность, добавляет Дяченко, в какой-то мере устраивающая все стороны украинского общества, является наиболее вероятным решением новой, теперь уже полностью легитимной власти страны.

Полный текст статьи «Между Ангелой и Бесом: роль Киева в новой Европе» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, согласно заявлению пресс-службы Совета ЕС, 11 июня появились новые обстоятельства, которые влияют на Соглашение об ассоциации с Украиной. Между тем, Брюссель не планирует переносить подписание и ожидает, что вся работа будет выполнена до 27 июня.