17.06.2014 10:45
Владельцы ресторанов, расположенных на Крещатике, через три-четыре месяца начнут закрывать свои заведения, если спрос не восстановится. Генеральный директор ресторана «Шато» (сеть «Козырная карта») Виктор Гусак рассказывает, что сейчас их гости могут отдохнуть на летней площадке с видом на баррикады с двух сторон заведения.

Но такой антураж не привлекает клиентов. «В июне посещаемость сократилась в три раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года», — уточнил Гусак. На треть сократился и средний чек — до 90 грн с человека, пишет «Капитал».

Схожая ситуация и у Buddhabar («Мировая карта»). По словам коммерческого директора сети «Мировая карта» Виталия Шадчнева, с февраля по июнь продажи упали в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., а средний чек сократился на 10-15 % — до 550-700 грн с человека.

«Большинство заведений на Крещатике сейчас работают, но многие несут убытки», — резюмирует генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова. Согласно ее оценке, ежемесячно заведения в центральной части города теряют 14,5 млн грн.

Плохая посещаемость характерна для всего ресторанного рынка. Из-за падения платежеспособности с января по июнь спрос упал на 15‑20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, писал ранее «Капитал». Однако рестораны, расположенные в центре города, имеют свою специфику. Арендные ставки на помещения здесь традиционно высокие и составляют, по словам совладельца компании «Фанера project» (фан-бар «Банка», кафе «Желток») Максима Храмова, $ 60‑80 за один квадратный метр в месяц. «В самых топовых местах арендные ставки могут достигать $ 100 в месяц», — уточняет он. При низкой посещаемости такие расходы становятся для бизнесменов непосильными.

Напомним, рестораны в центре Киева неоднократно закрывались во время обострений массовых протестов в феврале. Одни не работали несколько дней, другие — несколько недель, а третьи — до сих пор не открылись. Например, клуб Vodka Bar, который закрылся в феврале, пока не может принять гостей. «Мы ориентированы на иностранцев, но они не хотят ночью гулять по Крещатику», — поясняет совладелец заведения Олег Шейнкер.

Не работает Solo Pizza на Майдане Незалежности. Совладелец ресторана Сайед Шараф Насер пояснил, что баррикады затрудняют подъезд поставщиков к заведению, поэтому он не видит смысла в возобновлении работы ресторана.


Первыми из центра стали уходить магазины. Генеральный директор Fiba Retail Ukraine (сети Marks & Spencer, Gap) Бюлент Темель сообщил «Капиталу», что флагманский магазин Gap закроется на Крещатике через месяц-полтора. В начале июня компания отказалась еще от одной торговой точки — Marks & Spencer. Рестораторы пока держатся. «Многие рассчитывают, что осенью посетители начнут возвращаться в заведения», — говорит эксперт. Если палатки до этого времени не уберут, то, по прогнозам Насоновой, в конце сентября — начале октября в центральной части города может закрыться 25 % из работающих сейчас 200 ресторанов.

Руководитель группы советников мэра Киева Виталия Кличко Игорь Никонов сообщил «Капиталу», что переговоры с протестующими в центральной части города проводят сразу несколько организаций. Но пока договориться об освобождении центра Киева не удалось. «Многие протестующие хотят дождаться парламентских выборов», — поясняет он. Напомним, президент Украины Петр Порошенко в своей инаугурационной речи выступил за проведение досрочных парламентских выборов, но пока точная дата не определена. После нормализации ситуации в столице центр Киева долго будет восстанавливать былую привлекательность для рестораторов. «Крещатик стал символом траура, — заключает Насонова. — А в таком месте неправильно развлекаться».