Москва и Вашингтон сегодня меряются амбициями на территории Украины - журналист
17.06.2014 11:10
Оказывая Украине наибольшую политическую и экономическую поддержку, Вашингтон стал основным союзником Киева, и если бы не Белый дом, то Украина не получила бы от ЕС ничего, кроме «глубокой обеспокоенности» Ангелы Меркель. Об этом в статье «Между Ангелой и Бесом: роль Киева в новой Европе» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

«То тяжелейшее положение, в котором оказалась Украина, даже самого закоренелого ура-патриота убедит в том, что сейчас она не способна 100% самостоятельно выбирать свою судьбу. Ибо в силу этого положения и собственной слабости очень сильно зависит от действий своих врагов и союзников – гораздо более сильных во всех отношениях», - отмечает автор материала.

Виктор Дяченко не сбрасывает со счетов мнение о том, что события в Украине – это следствие борьбы между Россией и Западом.

«Как во времена холодной войны Москва и Вашингтон бодались друг с другом на территориях третьих стран, так и сегодня они меряются амбициями на территории Украины. Будучи втянутым в этот процесс практически насильно, Киев не может его остановить и послать обе стороны в известном направлении. Он может лишь выбирать, к какой из них присоединиться, и посильно вносить в ход событий свои небольшие поправки», - пишет журналист.

Что же касается причин конфликта между Россией и Западом, то автор статьи отмечает следующее: «По одной из версий, Запад в целом был удовлетворен ролью России как «бензоколонки Европы», которая своим экспортом (сотни миллиардов долларов ежегодно) участвует в обеспечении эмиссии кредитов американских и транснациональных банков. До последнего времени система, кажется, устраивала всех. Однако затем одна из сторон нарушила баланс, позарившись на большее. И до сих пор лишь можно гадать, что именно было этим «большим». Может быть, Запад и Россия не поделили саму Украину, 23 года находившуюся в неопределенном состоянии. А может быть, что-то иное, а кризис в Украине стал следствием этого конфликта».

Если же предположить, что Россия хотела получить под свой контроль всю Украину, то Путин сделал огромную ошибку, когда решил аннексировать Крым, пишет Дяченко.

«Обозлив добрые 2/3 украинцев – а «сепаратистов» негативно встречают уже в Днепропетровске и Запорожье, – он просто настроил их против России и себя лично. Теперь ни о каком полюбовном союзе, ни о каком добровольном вступлении Украины в ТС не может быть и речи. В лучшем случае – перемирие и нейтралитет. Хотя, если его целью было лишь ущипнуть уходящую в Евросоюз Украину за хвост и выдернуть из него Крым и, возможно, Донбасс, то он почти добился своего», - отмечает журналист.

Полный текст статьи «Между Ангелой и Бесом: роль Киева в новой Европе» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, согласно заявлению пресс-службы Совета ЕС, 11 июня появились новые обстоятельства, которые влияют на Соглашение об ассоциации с Украиной. Между тем, Брюссель не планирует переносить подписание и ожидает, что вся работа будет выполнена до 27 июня.