09.11.2004 08:50
Американские войска готовы к штурму иракского города Эль-Фаллуджа.

По сообщению агентства Рейтер, в настоящее время иракские войска и морские пехотинцы США подготовились для того, чтобы нанести удар по городу.

"Иракская армия и морские пехотинцы скоро войдут в Эль-Фаллуджу", - заявил представитель американского командования.

Ситуацию в Эль-Фаллудже обсудили в понедельник на встрече в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и постоянный представитель Ирака Самир Шакир Махмуд Сумайдайе.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь генсека ООН Фред Экхард, собеседники по-разному оценили возможные последствия начала штурма американскими и иракскими правительственными войсками контролируемого повстанцами города, но отметили важность налаживания "отношений взаимопонимания" между багдадскими властями и руководством сообщества наций.

По словам Экхарда, свои опасения по поводу того, что силовая операция "может дестабилизировать страну на критически важном этапе подготовки к выборам", Аннан довел в минувшие выходные дни в ходе телефонного разговора и до сведения президента США Джорджа Буша. Пресс-секретарь отметил, что американский президент "с уважением" отнесся к позиции генсека.

На просьбу журналистов прокомментировать высказанные верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой сомнения в возможности провести выборы в Ираке, как планировалось, в январе будущего года, Экхард ответил, что вопрос о сроках голосования находится в исключительной компетенции временного иракского правительства.

РИА "Новости"