Украинское общество уже сделало важный шаг в направлении Европы - мнение
17.06.2014 11:25
Через пять-семь лет Украина сможет приблизиться к уровню таких стран, как Румыния и Польша. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, украинское общество уже сделало важный шаг в направлении Европы, но оно пока не готово к этим стандартам.

«С введением европейских стандартов, а они постепенно будут вводиться в Украине в соответствии с СА с ЕС, политическая часть которого вступила в силу, экономическая вступит со временем, мы будем натыкаться на большие социальные протесты. У нас люди привыкли жить чуть-чуть по-другому. Если мы хотим жить, как живут другие люди за границей, мы должны себя вести так же, как они. И вопрос абсолютно логичный», - отмечает политолог.

Руслан Бортник считает, что основная часть украинцев рано или поздно придет к здравому пониманию рационального гражданства.

«Нельзя менталитет нации поменять за год-два-три, за месяц, за три, еще пять-семь лет, если мы сохраним тот же курс развития, мы придем к этим пониманиям», - отмечает политолог.

«Принцип демократического обществостроительства – это если ты хочешь что-то поменять, то поменяй сначала себя. И вопрос абсолютно правильный, и все социологические опросы показывают, что мы просто не дозрели до тех стандартов, которые бы нам хотелось иметь. Мы хотим, чтобы нам манна с небес упала, но в то же время мы ничего не хотим сделать. Мы не хотим найти кастрюльку, подбежать манну поймать, сохранить, поделиться с друзьями, потом помыть эту кастрюльку», - добавляет Бортник.

Полный текст материала «Раньше были галичане, потом донецкие, а сейчас у власти винницкие» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее мы писали о том, что, по мнению российского политолога Андрея Окары, Кремль откровенно опасается военных сил НАТО, которые в условиях большей решимости и воли западных стран могли бы прийти на помощь украинским военным.