Почему Украина не станет новым железным занавесом между Россией и Европой
17.06.2014 11:40
Россия теперь вряд ли сможет втянуть украинскую экономику в свой ТС. Об этом в статье «Между Ангелой и Бесом: роль Киева в новой Европе» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, экономические потери России огромны: олимпиада, Крым, санкции Запада, падение биржевых индексов и курса рубля.

«Возможно, именно поэтому Путин оказался от идеи аннексии Донбасса - как же накормить шесть миллионов оболтусов, которые буквально разрушают собственную экономическую систему, грабя банки и захватывая заводы?! Ну хорошо, «национализировали» они комбинат, а дальше что? Куда и как они будут экспортировать его продукцию? А Россия сама озабочена своим экспортом, ей нужно его наращивать, а для этого иметь хорошие отношения как с покупателями, так и с транзитными странами. В такой ситуации вариант жесткой конфронтации с Украиной ей никак не нужен. Раз уж не получилось быстро захватить этот мост между Россией и Европой, то нет смысла устраивать на нем войну», - пишет журналист.

Европа, по мнению Дяченко, тоже не хочет, чтобы украинцы перекрывали газовую трубу или создавали проблемы на транзитных магистралях.

«Логика проста: санкции могут сделать Москву несколько сговорчивей и уступчивей, может быть, даже снизят цены на нефть и газ, получать которые в Европе хотят исправно. По крайней мере, пока американцы не начнут поставки своего обещанного сжиженного газа», - отмечает автор статьи.

Таким образом, резюмирует журналист, Украина не станет новым железным занавесом между Россией и Европой.

«Нет никакого смысла делать занавес, который запросто обходится с севера и юга. Нет, скорее, это будет эдакий блокпост, во всех смыслах этого слова. Будет транзит, но будут и придирчивые насупленные «хохлы», так и норовящие устроить какие-нибудь проблемы «москалям», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Между Ангелой и Бесом: роль Киева в новой Европе» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, согласно заявлению пресс-службы Совета ЕС, 11 июня появились новые обстоятельства, которые влияют на Соглашение об ассоциации с Украиной. Между тем, Брюссель не планирует переносить подписание и ожидает, что вся работа будет выполнена до 27 июня.