В каком случае партии Тимошенко гарантировано большинство в парламенте - мнение
17.06.2014 12:20
Если внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся, то расклад политических сил будет напоминать ситуацию в Киевсовете. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, в составе парламента после выборов мы обязательно увидим фракции УДАРа, «Солидарности», возможно, фракцию Радикальной партии Ляшко. Также, по мнению политолога, велика вероятность того, что в парламенте будут представлены фракции Гриценко «Гражданская платформа», Садового «Самопомич», партия Тигипко «Сильная Украина», фракция коммунистов и где-то на грани будет находиться Партия регионов и «Свобода».

«Большинство в таком случае, в той или иной мере, будет находиться и формироваться вокруг блока Юлии Тимошенко, потому что эта партия из тех, которые еще остались, и они могут спокойно действовать – это партия структурирована, и сейчас Юлия Тимошенко сохранит свою партию, ее вертикальную и горизонтальную структуру, и если она сможет это сделать, этой партии гарантировано большинство в парламенте. А по Конституции 2004 года парламент отыгрывает ключевую роль в системе государственного управления, формирует правительство, и поэтому реальная власть будет находиться в зоне парламента», - отмечает Руслан Бортник.

Полный текст материала «Раньше были галичане, потом донецкие, а сейчас у власти винницкие» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее мы писали о том, что, по мнению российского политолога Андрея Окары, Кремль откровенно опасается военных сил НАТО, которые в условиях большей решимости и воли западных стран могли бы прийти на помощь украинским военным.