Украинские церкви происходят из одного номенклатурного гнезда - Скорик
17.06.2014 15:35
Прежде чем говорить об ангельской чистоте тех, кто сейчас утверждает, что они не пустят патриарха Кирилла, то хотелось бы спросить: а давно ли они вышли из общего православного дома, который был в СССР? Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала архитектор и общественный деятель Лариса Скорик.

Как пояснила Л. Скорик, она очень хорошо помнит, как Киевский патриархат считал себя чуть ли не главной веткой всего Московского патриархата, пока тот еще не был провозглашен.

"Патриарх Филарет был кандидатурой на то место, которое потом было отдано Алексию. Его же должны были сделать главным патриархом всей православной патриархии СССР. Так что все происходили из одного номенклатурного гнезда в то время, когда называлось, что церковь отделена от государства, а государство от церкви, но мы понимаем, что это было не так, более того, она была контролируема спецслужбами", - считает общественный деятель.

По мнению нашей собеседницы, нужно придерживаться библейской заповеди Богу Богово, кесарю — кесарево. Иными словами, любое государство должно быть по-настоящему отделено от церкви, а церковь от государства.

"Когда речь идет действительно о церковных делах, то какие могут быть распри между церквями? Любая позиция, которая сопряжена с тем, что «мы этих пустим, а тех не пустим, потому что подозреваем за ними что-то» — так лучше заглянуть в свой огород и посмотреть, не подозреваем ли мы за собой чего-то", - возмутилась Лариса Скорик.

По мнению собеседницы нашего издания, мы сегодня находимся на обломках государственности, которая еще по-настоящему и не состоялась. И общественной деятельности претит подобное проявление плебейства.

Как считает Лариса Скорик, внутрицерковные распри тоже являются проявлением плебейства и далеки от христианских заповедей и интеллигентской мысли.

"У меня есть один лозунг: интеллигенты всех стран, соединяйтесь! Но надо, чтобы это действительно была интеллигенция. То же самое и здесь: верующие всех стран, соединяйтесь! Но надо, чтобы это были истинно верующие", - подытожила наша собеседница.



Напомним, как сообщало одно из изданий, во время визита российского Патриарха возможен перенос торжеств по случаю Крещения Руси, переизбрание митрополита Владимира, и раскол церкви. УПЦ КП предполагает, что в связи с возможным визитом Кирилла Россия готовит информационные провокации.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ