09.11.2004 10:31
Результаты первого тура выборов обнажили, в первую очередь, экономические, а не политические противоречия регионов Украины, считает эксперт, доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников.

«Показатели объема реализованной промышленной продукции на душу населения подтверждают вывод о неравномерности экономического развития регионов. Если за 9 месяцев 2004 года объемы реализованной продукции составляют: в Донецкой области – 12476,8 грн., в Запорожской – 11109,3 грн., в Днепропетровской – 10349,9 грн., то в Черновицкой области этот показатель составляет лишь 844,9 грн., в Тернопольской – 1040,5 грн., Хмельницкой – 1790,1 грн., Волынской – 1899,6 грн.», - говорит эксперт.

«Разделение на «богатых» и «бедных» никогда не шло на пользу ни одной стране. Но именно на таком разделении сыграла оппозиция в первом туре. А попытки внедрить в сознание избирателей западных областей, что, проголосовав за оппозиционного кандидата, они - более цивилизованные, чем избиратели восточной Украины, голосовавшие за кандидата от власти, – это самый низменный путь раскола общества», - полагает Плотников.

«Украина была и есть единым государством, и никакие избирательные процессы не способны расколоть государство, как это делается теми силами, для которых победа на выборах нужна любой, пусть даже кровавой ценой», - отметил он.

"Форум"