Разорвавшие СССР республиканские элиты ни в федерации, ни в центре не нуждались - мнение
18.06.2014 10:38

Трагический курьез украинской федерализации заключается в том, что её сторонники и противники не могут даже придти к единому мнению о том, что же она собой представляет. Об этом в статье «Так ли федерализация нужна? Так ли федерализация страшна?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор материала напоминает о том, что Российская империя была объединением земель, княжеств и царств, управляемым жесткой вертикалью власти. СССР же представлял собой довольно уникальную федерацию республик, часть которых сами были федерациями (РСФСР, Грузия, Азербайджан), однако с реальным федерализмом было покончено уже в 30-е годы.

«Во многом этому способствовала политическая линия украинских национал-коммунистов, которые докерувалися до того, что выдвинули лозунг «геть від Москви». Да и быстро построить индустриальный социализм в условиях самостийности местных партийных элит было весьма проблематично. Поэтому в Советском Союзе ввели всю ту же политическую, административную и экономическую вертикаль власти, что и при Николае «Палковиче», - пишет журналист.

По словам Виктора Дяченко, восстановить реальную федеральную систему решили только при Горбачеве.

«Правда, закончилось это весьма печально: спрыгнувшие с московского крючка, республиканские элиты просто разорвали СССР на куски. Вдруг оказалось, что ни центр, ни вообще федерация им просто не нужны. На грани развала оказалась и ельцинская РФ, после того как первый российский президент предложил субъектам федерации брать «столько суверенитета, сколько сможете проглотить», - отмечает автор статьи.

Западноукраинские же земли, пишет Виктор Дяченко, познакомились с подобием федерализма во время своего пребывания в составе Австрийской империи.

«Так, в Львове с 1861 года работал краевой Галицкий сейм, а в  Черновцах  - Буковинский сейм. Которые, впрочем, имели ненамного больше полномочий, чем российские земства, и тоже контролировались назначенными имперскими сановниками.  А вот Карпатская Русь, хоть и не была выделена в отдельную провинцию, входила в состав Венгерского королевства, имевшего большие политико-правовые полномочия как субъект «двуединой монархии». Впрочем, живущим в нем русинам не было от этого ни холодно, ни жарко…», - пишет журналист.

Полный текст статьи «Так ли федерализация нужна? Так ли федерализация страшна?» доступен ЗДЕСЬ.