Стоит ли Украине полностью отказываться от переговоров с РФ - Фесенко
18.06.2014 10:52

Если конфликт на востоке Украины продлится еще несколько месяцев, необходимо будет обратиться за помощью к мировому сообществу. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Если война будет продолжаться еще несколько месяцев, то возникает другая задача – замораживание конфликта с помощью мирового сообщества и, возможно, миротворческого контингента, но только без участия России», – отметил эксперт.

По мнению политолога, первоочередной задачей является взятие контроля над украинско-российской границей.

«Против Украины неофициально, нестандартно прямым образом воюет Россия, и она будет подпитывать этот конфликт. Сама логика действий уже обозначена, в том числе и в заявлениях президента Порошенко. Первое, что нужно сделать – это закрыть границу и перекрыть возможности поступления в Украину как российского оружия, так и российских боевиков. Удастся решить эту задачу – тогда мы приблизимся к миру, если нет, то конфликт будет продолжаться», – считает эксперт.

По словам Фесенко, помочь антитеррористической операции сможет возврат контроля над ключевыми точками конфликта.

«Нужно попытаться, хотя бы частично, вернуть контроль над территорией Донбасса, решить проблему в ключевых точках – в Славянске и, как минимум, в Донецке. Если это удастся, то это  будет означать перелом в развитии операции», – заявил политолог.

Ключевым для успеха операции, по мнению Фесенко, является повышение эффективности украинских силовиков.

«Для того чтобы все это произошло, необходимо максимально повысить эффективность руководства АТО и координации различных силовых структур. Нужно постепенно наращивать ресурсные возможности группировки на востоке. Если это удастся, то можно будет говорить о выполнении поставленных задач. В противном случае нужно будет принимать серьезные кадровые решения и искать возможности, как внутренние, так и внешние, для наращивания обороноспособности Вооруженных сил Украины, проводить постепенное реформирование и модернизацию спецслужб», – отметил эксперт.

Политолог считает, что от переговоров с РФ полностью отказываться не стоит.

«Важное направление – это переговоры с Россией. Нужно понимать, что россияне такие переговоры используют пока исключительно как тактику в большой игре  с западом и в попытке вернуть контроль над Украиной, в том числе через влияние на новое украинское руководство. Однако этот конфликт их тоже беспокоит и нужно попытаться использовать эту возможность и пойти на определенный компромисс. А компромисс этот может заключаться в том, чтобы вывести с нашей территории хотя бы часть боевиков и привлечь Украину к мирному урегулированию ситуации», – заявил Фесенко.