Национальные субъекты федерации всегда склонны к сепаратизму - мнение
18.06.2014 11:23

Пророссийский сепаратизм в Украине имеет национальную базу. Об этом в статье «Так ли федерализация нужна? Так ли федерализация страшна?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, сторонники федеративной Украины сами толком не знают, чего хотят.

«Многие апеллируют к идее федеративной Украины Грушевского. Мол, если даже такой авторитетный отец-основатель державы видел её федеративной, то о чём тут можно еще спорить! Но они забывают при этом, кем был Грушевский и в какое время он жил. Михаил Сергеевич был «сочувствующим» социалистом, а сто лет назад все европейские социалисты и социал-демократы (включая большевиков) бредили федерализмом. Особенно планами национально-этнических федераций  - таких, какие потом были созданы в Советской России. Это была политическая мода того времени», - пишет журналист.

Виктор Дяченко отмечает, что многие из национально-федеративных государств впоследствии распались по границам своих национальных субъектов: Чехословакия, Югославия, СССР.

«Осколки Советского союза тоже начали трещать и дробиться: Молдова, Грузия, Азербайджан, Таджикистан. Вот уже более полувека войну со своими сепаратистами ведет Индия. Рассыпается по кускам и современный Ирак. Проблемы со своими национальными регионами имеют и не являющиеся федерациями королевства Великобритания и Испания», - констатирует автор статьи, добавляя, что в федеративных Германии, Австрии и США о сепаратизме и речи не идет.

Таким образом, пишет Виктор Дяченко, территориальная (земельная) федерация намного крепче национальной. А пророссийский сепаратизм в Украине имеет как раз национальную базу: подавляющее большинство его сторонников являются этническими русскими (или полагают себя таковыми) и желают «вернуться домой», прихватив с собою заодно несколько областей Украины.

«По мнению аналитиков, национальные субъекты федерации всегда склонны к сепаратизму - под предлогом «национального самоопределения», который в современной международной политике нередко считается уважительным оправданием для раздробления государств. Его провоцируют политики, заинтересованные либо в реальном «отделении» региона (в чем их часто поддерживают другие государства), либо в шантаже  федерального центра для достижения каких-то личных целей: привилегий, особой доли, неприкосновенности и т.д», - отмечает журналист.

Полный текст статьи «Так ли федерализация нужна? Так ли федерализация страшна?» доступен ЗДЕСЬ.