Из темы федерации необходимо исключить вопрос языка - журналист
18.06.2014 12:40

Если федерализация Украины исключит создание национальных автономий,  и пойдет по пути чисто территориальной федерации, то никакого сепаратизма можно не опасаться. Об этом в статье «Так ли федерализация нужна? Так ли федерализация страшна?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, для того, чтобы не придавать федеральным территориям никаких национальных окрасок, из темы федерации необходимо исключить вопрос языка.

«То есть никаких «региональных» языков быть не должно, ни один субъект федерации не должен выделяться по национальному признаку. И лучшим выходом из этой ситуации было бы придание русскому языку статуса второго государственного на всей территории Украины – от Мукачево до Луганска, от Шостки до Ялты. Тогда исчезнет не только повод для сепаратистских настроений, но и одна из главных причин затянувшихся противоречий между западом и востоком страны», - пишет журналист.

Таким образом, по мнению Дяченко,правильная модель федерализации не принесет Украине никаких серьезных политических проблем. Равно как не принесет и никаких политических улучшений.

«Конечно, той части украинской региональной элиты, которая хотела бы всерьез окопаться в своих областях и мегаполисах, очень хотелось бы превратить их в федеральный субъект с максимальными полномочиями и самостоятельностью побольше, чем у Техаса. Только если в США избиратели контролируют (или хотя бы пытаться) свои местные власти, то в Украине электорат бы просто тупо продлевал на выборах мандаты местных князьков. Неподконтрольных «снизу», и желающих быть неконтролируемыми «сверху», из Киева. Такими они видят для себя идеальную модель федерации – которая, по сути, будет просто феодализмом. Что с этого получит народ? Абсолютно ничего. Более того, он бы утратил возможность жаловаться на своих феодалов в Киев», - отмечает автор материала.

В то же время, журналист напоминает о том, что ни в одной стране мира ни один субъект федерации не может игнорировать верховенство федерального центра, и уж тем более не может вести самостоятельную внешнюю политику, идущую вразрез с внешней политикой федерации.

«Не будет иметь их федеральная земля права самостоятельно вступать в какие-то союзы. Это столь же нелепо, как и вступление Смоленской области или штата Мэн в ЕС. Поэтому непонятно тогда, зачем тогда федерализация вообще будет нужна простым гражданам – с политической точки зрения? Особенно если, допустим, русский язык и так сделают вторым государственным. Кстати, может быть, его потому так и не сделали государственным?», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Так ли федерализация нужна? Так ли федерализация страшна?» доступен ЗДЕСЬ.