09.11.2004 10:48
Министр юстиции Китайской Народной Республики Чжан Фусень принял от Министра юстиции Украины Александра Лавриновича проект Соглашения о сотрудничестве между органами юстиции Украины и КНР. Встреча министров состоялась в ходе официального визита А. Лавриновича в Северную Корею и Китай, который проходит на этой неделе.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, во время переговоров с китайским коллегой Министр юстиции Украины отметил, что Соглашение, которое бы определило основы сотрудничества органов и учреждений юстиции двух стран, "является назревшим", в частности, учитывая центральные функции, возложенные на органы юстиции обоих государств относительно исполнения и соблюдения норм трех правовых межгосударственных договоров, заключенных Украиной и Китаем.

По информации украинского Минюста, на сегодня на рассмотрении сторон находится несколько ходатайств в сферах действия указанных договоров. В частности, арбитражные иски, гражданские иски (о взыскании алиментов), кроме того, в учреждениях исполнения наказаний находятся четверо осужденных граждан Китайской Народной республики. По словам украинского министра, Соглашение о сотрудничестве между Министерствами юстиции Украины и КНР предусматривает установление партнерских связей между учреждениями юстиции двух стран, в том числе относительно расширенного сотрудничества в указанных сферах.

Кроме того, Соглашение будет содействовать заключению соглашений в других сферах юстиции. Украину интересует обмен законодательством, юридической литературой, информацией, которая касается вопросов права. Украина также заинтересована организацией и деятельностью органов и учреждений юстиции Китая. В частности, во время переговоров министров украинскую сторону заинтересовал опыт организации Китаем 6-тысячой сети "горячих телефонных линий", которые предоставляют информационные правовые услуги для граждан, а также создание на региональном уровне юридических структур для помощи населению в решении правовых вопросов.

На сегодня межведомственные договоры о сотрудничестве органов юстиции Украиной заключены с 29 странами мира. Со странами азиатского региона Международные межведомственные договоры о сотрудничестве органов юстиции Украиной подписаны с Монголией, а также Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном.

С Китаем Украиной заключены межгосударственные правовые договоры - о правовой помощи в гражданских и уголовных делах, об экстрадиции и о передаче осужденных лиц.