Поменьше докладов, побольше действий – политолог о ситуации на востоке Украины
18.06.2014 13:29

Межведомственная комиссия по вопросам преодоления кризисных явлений необходима как координационный центр, потому что кризисных явлений в Украине более чем достаточно. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA инициативу Кабмина о создании подобной комиссии политолог, руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко.

Но одна эта комиссия, по мнению нашего эксперта, не сможет решить все вопросы.

Поэтому, считает Кость Бондаренко, «необходимо, очевидно, создать несколько комиссий. Одна – по преодолению кризиса на востоке Украины,  другая – по преодолению кризиса в экономике и социальной сфере, и необходим некий координационный центр, который бы координировал деятельность этих комиссий».

Что касается ситуации на востоке, то, по мнению политолога, «здесь надо поменьше докладов, а побольше действий. Президент заявил о том, что надо останавливать войну на востоке, есть необходимые планы и схемы».

«Надо поменьше докладов, надо провести одни парламентские слушания, а после этого приступать к конкретным действиям. Если эта комиссия будет заниматься только докладами, то она, конечно, не поспособствует разрешению проблемы, а если она нацелена на то, чтобы действительно что-то предпринимать, тогда надежда есть», - резюмировал руководитель Института украинской политики.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на сегодняшнем заседании Кабмина будут рассмотрены законопроекты об эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы и о чрезвычайном положении в энергетике. Также Кабмин рассмотрит создание Межведомственной комиссии по вопросам преодоления кризисных явлений, связанных с угрозой территориальной целостности Украины и террористической угрозой.