Ставится задача минимизировать потери по зарплатам от инфляции – эксперт
18.06.2014 14:58

Депутаты приняли решение увеличить зарплату учителям вплоть до техучилищ на 30 %, кроме того, сегодня рассматривался ряд законопроектов по внесению изменений в закон об образовании, и вопрос о сокращении зарплаты не ставился. Так прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что режим жесткой экономии правительство начало со школьных учителей генеральный директор Всеукраинской социологической службы Николай Михальченко.

Наоборот, заметил наш эксперт, «подчеркивалось, что в жестких условиях, когда приходится расширять систему обороны и безопасности, не тронут учителей, студентов и малозащищенные слои населения».

Насколько это удастся правительству, нашему собеседнику трудно сказать, но «такая задача ставится – минимизировать потери по зарплатам от инфляции. Хотим мы или нет, зарплаты госслужащих и системы образования и науки, и здравоохранения сократились из-за инфляции на 30 %. А это и наша покупательная способность».

«Правительство пока еще не разъяснило, за счет чего оно будет экономить, - сказал далее социолог. - Предполагается, что за счет сокращения административного аппарата, аппарата в судах и т.д. Я думаю, что в ближайшее время акценты будут расставлены».

Единственно, что известно аналитику, это то, что «правительство ищет возможность расширить финансирование на оборонную область».

Ранее СМИ сообщили о том, что режим жесткой экономии правительство начало со школьных учителей, воспитателей детсадов, преподавателей ПТУ и институтов — заработала новая система начисления им надбавок. Напомним, чиновники изменили принцип их выплаты за престижность труда: если раньше были гарантированные 20% оклада, то теперь эта цифра — максимум, который могут заплатить.