Боевиков остановит только смерть – политтехнолог
18.06.2014 15:59

Удивительно то, что такого органа с отчетностью до сих пор нет, и почему этим занимается Кабмин, а не СНБО?  Так прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA новость о создании Межведомственной комиссии по вопросам преодоления кризисных явлений политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

По идее, считает эксперт, «в СНБО должна быть создана куча комиссий. Туда входит и премьер-министр, и все силовые ведомства, все заинтересованные лица, и СНБО как раз тот орган, который может осуществлять контроль за всей деятельностью комиссий».

Денис Богуш думает, что «любого человека, который высылал смс и деньги для украинской армии, интересует вопрос – на что идут эти деньги и кто этим руководит? Если это будет комиссия, которой можно будет задавать вопросы, то тогда она будет полезна».

«Остановить войну уже невозможно по той причине, что туда уже приехало до 20 тыс. боевиков из-за границы, которые на войне зарабатывают, - сказал далее наш собеседник. - Они вооружены до зубов, и с ними договариваться очень сложно. Плюс они уже организовались в 30-40 банд, которые гуляют там, они друг другу не подчиняются, у населения уже вообще голова идет кругом – они не знают, кто там за кого».

Во-первых, считает г-н Богуш, «надо закрыть государственные границы, возле которых стоят целые колонны боевиков и спецназовцев, которые каждую ночь переходят границу со стороны России. Они здесь зарабатывают: за каждого убитого они получают деньги. Они здесь «гастарбайтеры».

«Переговоры с ними вести невозможно в принципе, потому что они приехали сюда зарабатывать. Если бы с самого начала была перекрыта граница и все эти колонны с боевиками жестоко уничтожались, тогда бы, может быть, кто-то задумался, стоит ли пересекать государственную границу Украины», - убежден политтехнолог.

«Боевики приехали сюда зарабатывать и не собираются ни о чем договариваться. И только смерть может их остановить», - резюмировал Денис Богуш.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на сегодняшнем заседании Кабмина будут рассмотрены законопроекты об эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы и о чрезвычайном положении в энергетике. Также Кабмин рассмотрит создание Межведомственной комиссии по вопросам преодоления кризисных явлений, связанных с угрозой территориальной целостности Украины и террористической угрозой.