09.11.2004 11:16
Размер зарплаты, как правило, определяется продуктивностью работы, а она в Украине очень низкая. Об этом заявил с трибуны ВРУ министр труда и социальной политики Михаил Папиев, отвечая на вопрос народных депутатов о том, почему уровень зарплаты в Украине не выступает достаточной мотивацией для тех, кто работает, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, если сравнить Украину с другими странами, то в России продуктивность работы будет в 2,12 раза больше, в США - 9,3 раза, в Германии – 6,38 раза, во Франции – 7,66 раза.

Папиев также отметил, что ВВП на душу населения в Украине составляет 980 долларов США, в России – 2 тыс. 420 долл., в Польше – 3 тыс. 910 долл., во Франции – 20 тыс. долл., в Финляндии – 20 тыс. долл., в США – 30 тыс. долл. В то же время Папиев напомнил, что сравнивалось финансовое положение доходов на душу населения с расходами.

В Украине, по его словам, коммунальные платежи не превышают 20% доходов среднестатистической семьи, продукты питания во много раз дешевле, а также действует система льгот и субсидий, которых нет ни в одной европейской стране.