Стресс приводит к усыханию мозга - исследование
22.06.2014 10:00

Высокий уровень стресса на работе и в повседневной жизни негативно сказывается на кратковременной памяти в пожилом возрасте.

Как установили сотрудники Университета Айовы, видимо, есть прямая связь между гормонами и потерей кратковременной памяти. Об этом пишет MedDaily.

Так, высокая концентрация кортизола, стрессового гормона, может привести к провалам в памяти. Благодаря гормону тело получает возможность адекватно реагировать в стрессовой ситуации, увеличивая резервы.

Если кортизол длительное время остается на высоком уровне, появляются проблемы с пищеварением, тревожность, набор веса, повышается давление. Плюс, нарушается работа мозга.

Происходит потеря синапсов (точек соединений нейронов) в префронтальной коре, отвечающей в кратковременную память. Синапсы помогают обрабатывать, хранить и вспоминать информацию.

По мере старения и при стрессе синапсы усыхают, а в итоге исчезают вовсе. Негативный эффект дает о себе знать примерно в возрасте 65 лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.