09.11.2004 13:58
Лидер Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко считает невозможным силовой сценарий развития событий на выборах президента Украины 2004 году. Об этом он заявил во вторник, 9 ноября, в интервью журналистам в Киеве.

По мнению Пустовойтенко, премьер-министр, кандидат в президенты Виктор Янукович может выиграть выборы за счет увеличения явки избирателей во втором туре.

По словам лидера НДП, «кто бы ни победил, мне бы очень хотелось, чтобы был создан политический совет при президенте Украины. Кого бы ни избрали президентом Украины, главная задача – это объединение нашего общества. До этого нужно будет привлекать представителей партий, общественных организаций и проводить консультации, чтобы мы могли консолидировать общество».

Также Пустовойтенко оценил результаты первого тура выборов как удовлетворительные: «Большинство политологов, политтехнологов и политиков не ожидало, что Янукович наберет такое количество голосов». Лидер НДП считает, что первый тур выборов прошел честно и прозрачно. «Не без того, что где-то были нарушения. Были они, есть и будут», - сказал он.

На вопрос относительно отказа Януковича принимать участие в теледебатах с Виктором Ющенко Пустовойтенко отметил, что «это его право как кандидата в президенты: соглашаться или не соглашаться… Штаб принял такое решение и это нормальный шаг». Однако, сказал лидер НДП, он пошел бы на теледебаты с Ющенко, передает «УНИАН».

На вопрос журналистов о подписании 8 ноября соглашения между Ющенко и лидером Партии промышленников и предпринимателей Анатолием Кинахом о сотрудничестве во время второго тура выборов Пустовойтенко ответил: «Каждый сам избирает свой путь, которым он должен идти». Лидер НДП также отметил, что сегодня нет никакого механизма передачи голосов избирателей от одного кандидата другому.

НДП, которую возглавляет Пустовойтенко, и ПППУ, которую возглавляет Кинах, имеют общую фракцию в парламенте. НДП поддерживает кандидатуру Януковича на президентских выборах. 8 ноября коалиция «Сила народа», лидером которой является Ющенко, также подписала соглашение о сотрудничестве на президентских выборах с Демократической платформой НДП, члены которой отказались поддерживать Януковича. Пустовойтенко назвал подписание такого соглашения нарушением устава НДП.