Газпром отказывается от украинских ПХГ
21.06.2014 16:41

Компания Газпром экспорт предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) для компенсации отдельных пиков спроса и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины. Для этого Газпром принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 года. Об этом говорится в комментарии Газпром экспорта, пишет ПРАЙМ.

Действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок газа между Газпром экспортом и Укртрансгазом использовалось редко. Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей процента от транзита, отмечается в сообщении.

Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется и будет осуществляться на основании контракта между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины. Прекращение соглашения Газпром экспорта с Укртрансгазом не влияет на надежность поставок через территорию Украины, уверены в Газпром экспорте.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз заявил о намерении компании Газпром экспорт расторгнуть с предприятием Укртрансгаз договор, который предусматривает "компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе". По данным Нафтогаза, действие договора будет прекращено с 23 июня.

В Нафтогазе заявляют, что решение о расторжении заключенного в 2010 году договора "не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения Газпромом своих обязательств перед европейскими покупателями".

"К аналогичным рискам надежности работы ОАО Газпром на европейском направлении ведет и создание российской компанией препятствий по формированию достаточных резервов газа в подземных хранилищах Украины", - сказано в сообщении. Председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев считает расторжение договора "очередной попыткой лоббирования "Южного потока".