09.11.2004 14:48
Совместные военно-морские учения, в которых принимают участие два корабля ВМС Украины и один - США, начались во вторник, 9 ноября, в Черном море. Украинскую сторону представляют фрегат "Гетьман Сагайдачний" и большой десантный корабль "Константин Ольшанский", американскую - штабной корабль шестого флота США "Ла Салль".

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в Минобороны, по замыслу учений, проходящих в районе Севастополя, предусмотрено проведение операции по контролю за судоходством. В частности, украинские и американские моряки будут отрабатывать действия обзорных групп по проведению обыска судна-нарушителя с целью выявления незаконной перевозки оружия, наркотических веществ, нелегальных мигрантов.

В ходе маневров также запланированы мероприятия по отработке задач совместного маневрирования, тренировка связи, передача грузов в движении.

По словам заместителя командующего ВМС США в Европе контр-адмирала Роберта Кларка, который находится на борту корабля "Ла Салль", американская сторона готова передавать украинцам свой опыт участия в антитеррористической операции НАТО "Active endeavor", которая продолжается в Средиземном море.

Присоединение кораблей Военно-Морских Сил ВС Украины к этой операции запланировано уже в следующем году.

Учения в Черном море продлятся до 10 ноября.