Китайцы построят аналог Кремниевой долины под Минском
22.06.2014 15:23

Первыми резидентами Китайско-белорусского индустриального парка должны стать компании Huawei и ZTE, пишет Корреспондент.

Под Минском состоялась церемония закладки первого камня в строительство Китайско-белорусского индустриального парка, который должен стать своеобразным аналогом Кремниевой долины в США, передает информагентство Синьхуа.

Проблем с резидентами парка не ожидают: компаний, проявляющих интерес к китайско- белорусскому индустриальному парку, "очень много", сказал во время начала строительства вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик.

Первым резидентом должна стать китайская компания Huawei, которая, по данным аналитических компаний IDC и Gartner, входит в тройку крупнейших производителей смартфонов в мире. На очереди также корпорация ZTE, другой крупный производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств.

О желании стать резидентами парка заявляют не только китайские компании, но и южнокорейские, японские, европейские, добавил Тозик. В то же время, сроки окончания строительства парка чиновник не озвучил.

Потенциальных резидентов парка будут привлекать за счет льгот: компаниям гарантируют освобождение от налогов первые 10 лет, в последующие 10 лет налоговые ставки будут понижены до 50%.

60% парка принадлежат Китаю, остальные 40% - Беларуси. Объем инвестиций в рамках проекта на первом этапе оценивается примерно в 5,6 млрд долларов. Приоритетные направления развития - электроника, биомедицина, машиностроение и новые материалы. Планируемые рынки - страны СНГ и Европейского союза.

По мнению некоторых экспертов, этот проект может спровоцировать конфликт между Беларусью и Россией, поскольку Москва не заинтересована в снижении зависимости Беларуси от российской экономики.