24.09.2004 10:53
Украина является важным экономическим партнером Европейского Союза, отметил руководитель МИД Бельгии Карел де Гухт во время встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко во время встречи, состоявшейся в рамках общих дебатов 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Маркияна Лубкивского, в ходе встречи был обсужден широкий комплекс актуальных вопросов украинско-бельгийского сотрудничества, а также проблематика отношений Украины и ЕС. Карел де Гухт поздравил Украину с поразительными показателями экономического роста и высокими темпами экономических преобразований. Было выражено обоюдное убеждение, что внутренние достижения Украины создают качественно новые условия для выведения сотрудничества Украины и ЕС на высшую ступень, передает «УНИАН».

Собеседники согласились с необходимостью совершенствования и конкретизации существующих подходов ЕС к Украине ввиду того, что политика соседства Евросоюза в отношении Украины носит общий характер.

Грищенко высказался за целесообразность более активного содействия бельгийского правительства в решении вопроса с задержанием на территории Бельгии украинского самолета авиакомпании „Антонов”. При этом руководитель украинского МИД выразил убеждение, что сотрудничество Украины с НАТО в отрасли авиационных перевозок будет продолжаться.