«Беркутовцам» за расстрел «майдановцев» пригрозили пожизненным
23.06.2014 13:29

Генпрокуратура завершает досудебное расследование относительно первых трех сотрудников "Беркута", причастных к расстрелу участников Майдана в Киеве 18-20 февраля. Об этом заявил генеральный прокурор Виталий Ярема по итогам Дня открытых дверей в Главном следственном управлении ГПУ, организованного для родственников «Небесной сотни». По словам Яремы, в начале июля планируется ознакомить обвиняемых и пострадавших с материалами уголовных производств, сообщает пресс-служба ГПУ.

Генпрокуратура подготовила десятки томов с показаниями и другими данными следственных (сыскных) действий, на основании которых в конечной редакции сформулировано подозрение в превышении власти, совершении намеренных убийств и покушений на убийства при отягчающих обстоятельствах.

День открытых дверей в Главном следственном управлении ГПУ собрал порядка 200 пострадавших во время массовых беспорядков.

Встреча следователей во главе с заместителем генпрокурора Алексеем Баганцем помогла наладить непосредственные контакты с семьями погибших, прибывших из разных областей Украины, отмечает пресс-служба.

Пострадавшие получили возможность детально ознакомиться с собранными материалами, заинтересованным разъяснили все необходимые нормы закона, а также порядок проведения следственных действий, также начали возвращать вещи погибших близким и родным.

Родственники пострадавших, не только в Киеве, но и на "евромайданах" в других городах Украины, получили детальные юридические консультации, подчеркивает Генпрокуратура.

В ведомстве заявили, что позже обвинительные акты будут поданы на рассмотрение суда, по итогам которого суд присяжных сможет беспристрастно определить меру вины за массовые убийства на Майдане и наказание – вплоть до пожизненного заключения.

Виталий Ярема считает наиболее приоритетным для себя делом на первоначальном этапе – расследование убийств митингующих на Майдане Независимости в феврале 2014 года.

"Как вы знаете, дело разделено на четыре эпизода: 19 февраля, когда был убит журналист Вячеслав Веремий и еще несколько человек на Большая Житомирская; события 19 февраля в Мариинском парке; события в ночь с 19 на 20 февраля, когда произошел поджог людей в Доме профсоюзов; и факт расстрела людей на Институтской 20-го февраля", - указал Ярема.