Жители Донбасса грозят боевикам стрелять в спину
24.06.2014 09:16

Жители Луганска распространяют по городу листовки с обращением к "бандитам, сепаратистам и захватчикам", в котором призвали их "валить в свою вонючую Россию". Как сообщает своей странице в Фейсбук  ОО "Громадська Палата України" листовки в городе можно увидеть "на каждом углу".

"Нам здесь Славянск не нужен! Валите в свою вонючую Россию, нам руины Луганска и смерть наших детей не нужны", - сказано в обращении.

"Не покинете Луганск - нас вооружают, будем стрелять вам в спину!" - угрожают жители города.

Обращение к террористам подписано "русскоязычными жителями Луганска".

В то же время  чайт «Северодонецкие страсти» опубликовал обращение жителей Северодонецка, в котором они требуют «так называемую самооборону», терроризирующую местное население, «уйти с миром». В обращении северодончане говорят, что устали от такой «защиты», и просят оставить их в покое. Informator публикует полный текст обращения:

«Люди,стоящие на блокпостах вокруг нашего города, мы обращаемся к вам! Мы не знаем, кто вы и граждане какой страны, нам всё равно! Убедительно требуем уйти с миром.

Мы не хотим войны. Нас не надо защищать, защитите нас от вас.

Если не будет вас, не будет войны! Воевать будет не с кем.

Ничего хорошего вы нам не принесли! Мы видим только разрушения и террор!

Большинство людей оставили всё и уехали и продолжают уезжать, вывозить детей и стариков. А ведь в городе много инвалидов и лежачих нетранспортабельных больных.

Народ в ужасе! Не превращайте наш город в Славянск!

У нас очень опасный химкомбинат, при малейшем повреждении которого может произойти необратимая катастрофа!

Мы вас не выбирали и не приглашали! Вы не дали нам даже возможности проголосовать!

Это по-вашему демократия?

Мы не хотим больше прятаться по домам! Хотим без страха перед вооружёнными людьми въезжать и выезжать из родного города, ездить на природу, на дачи, радоваться лету, ходить по улицам в любое время.

Мы устали постоянно переживать за своих детей и близких, устали вздрагивать от постоянных известий о воровстве, захвате частной собственности, автомобилей, об уничтожении зданий, мостов и инфраструктуры нашего родного края, которые восстанавливать придётся за счёт нашего бюджета!

Если среди вас есть местные жители, мы призываем, сдайте или уничтожьте своё оружие, возвращайтесь к своим семьям, вы их так же, как и нас, подвергаете опасности.

Если среди вас есть чужинцы, уходите с Богом, мы вам будем очень благодарны.

Если не будет вас, начнёт работу наш химкомбинат и масса мелких предприятий, которые закрылись, боясь быть разграбленными. У людей появится работа!

Если вам не нужна работа и вам нравится сидеть в кустах и играть в войнушку, за гроши продавать свою жизнь и забирать чужие, езжайте в горячие точки Дагестана или Чечни - там больше платят, а у нас не военная база.

Мы низко кланяемся тем МАТЕРЯМ, которые отпустили своих детей защищать нас от вас!

Верните нам наши флаги, наши телепрограммы, наше небо и наш покой, иначе вы будете прокляты навечно!

Не порочьте нас перед всей Украиной и всем миром, не предавайте Родину и её народ!

Не стреляйте в украинцев!

Мирные жители оккупированной вами территории Северодонецка».