В чем заключается сложность реализации мирного плана Порошенко - Литвин
24.06.2014 10:25

РФ рассматривает Украину как стратегический ресурс для реализации своих геополитических устремлений, а США и ЕС видят в Украине, прежде всего, инструмент для противодействия этим геополитическим планам и устремлениям. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин.

По мнению нашего собеседника, после президентских выборов в Украине ЕС взяла передышку для выработки дальнейшей политики относительно взаимоотношений с РФ. Мы же за эту паузу платим непомерную цену.

«Лидеры Европы свели президентов РФ и Украины для обмена короткими фразами и рукопожатиями, что выглядит как желание ЕС сделать «украинский вопрос» предметом двусторонних отношений – России и Украины», - объясняет украинский политик.

В одной из публикаций, отмечает Владимир Литвин, было сказано о том, что ЕС выбирает между ценами и ценностями.

«Пока что цены и интересы для него занимают доминирующее положение», - говорит депутат.

По мнению главы Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, РФ рассматривает Украину как стратегический ресурс для реализации своих геополитических устремлений, а США и ЕС видят в Украине, прежде всего, инструмент для противодействия этим геополитическим планам и устремлениям.

«Масштабы конфликта огромны, и в него втянуты не напрямую, явно и не явно, опосредованно, многие страны, которые в то же время на первое место ставят и блюдут свои экономические, политические и международные интересы. Полагаю, что в этом одна из причин сложности реализации мирного плана», - говорит Литвин.

Второй же причиной, по мнению политика, является значительная деморализация власти.

«Следует обратить внимание на то, что после февральских событий 2014 года руководители на местах были поголовно уволены, а назначены только руководители областных администраций. О качественном составе говорить не приходится. Во многих районах фактически безвластие, правит бал сила. Заметьте, это по всей Украине», - говорит наш собеседник.

Полный текст интервью «Если бы террористы не ощущали поддержки со стороны мирного населения, они не имели бы никакой опоры» доступен ЗДЕСЬ.