Часть политического класса и населения Украины охватил «патриотический угар» - Литвин
24.06.2014 10:48

Если украинская сторона в одностороннем порядке продемонстрирует пацифизм – это будет означать, что людей оставили наедине с проблемой элементарного обеспечения их безопасности. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин.

По мнению нашего собеседника, мирный вариант решения проблемы на востоке Украины является главным, определяющим и предпочтительным. Но, в то же время, необходимо, чтобы такое стремление продемонстрировала и противоположная сторона.

«Альтернативой мирному разрешению конфликта является война. Совершенно очевидно, что люди поддержали избрание президента в первом туре с надеждой на то, что он сделает все, чтобы примирить Украину, положить конец кровопролитию, гарантировать безопасность людей и территориальную целостность страны. Этот план в своей основе является тем, что может сегодня предложить государство в лице президента Украины без ущерба интересам собственно государства и украинского народа», - отмечает украинский политик.

Владимир Литвин также обращает внимание на то, что необходимо учитывать и то обстоятельство, что часть политического класса и населения Украины охватил «патриотический угар».

«Помимо ура-призывов и самодеятельности, в том числе в виде формирования парамиллитарных структур, которые становятся личной гвардией отдельных лиц, и которые никому не подчинены и не действуют в общей системе координат, на выходе – множество препон для реализации мирного плана. Чего стоят только взаимные обвинения, которые идут сплошным потоком от партий и политиков», - говорит политик.

По мнению главы Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, главная задача на сегодняшний день - найти на местах лидеров общественного мнения, с которыми возможен  диалог.

«Садиться за стол переговоров с организаторами войны (а нужно называть вещи своими именами – на востоке идет война), практически невозможно и противоестественно», - говорит господин Литвин.

Рассуждая на тему: нужно ли вводить чрезвычайное или военное положение, наш собеседник отмечает следующее: «Практические действия, которые осуществляются на востоке страны – это война, боевые операции. Но есть устойчивое понимание того, что принятие такого решения, формализация того, что происходит, приведет к усилению противостояния и полномасштабным боевым действиям».

Полный текст интервью «Если бы террористы не ощущали поддержки со стороны мирного населения, они не имели бы никакой опоры» доступен ЗДЕСЬ.