Существует ли угроза распространения сепаратизма на Харьковщине - мнение
24.06.2014 11:00

Последние события в Харькове были четко спланированной провокацией. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил Игорь Балута.

«Угроза распространения сепаратизма существует. Но если говорить о нашем регионе, то социальной основы для этого нет и все это только инспирация извне. Вчерашние события в Харькове были четко спланированной провокацией. Шествие было запрещено для всех, включая митинг Компартии. Вчера были задержаны шесть или семь представителей Евромайдана, которые пытались прорваться к памятнику Ленину, и около 20 человек представителей Антимайдана, стоявшие возле памятника», – отметил 23 июня харьковский чиновник.

Он подчеркнул, что подобные провокации выгодны Кремлю.

«Провокации эти выгодны, прежде всего, Российской Федерации, тем, кто хочет дестабилизировать ситуацию в Харькове и области. Но мы уже навели порядок, поддерживали его в течение длительного периода времени, так будет и дальше – мы над этим работаем», – заявил Балута.

По словам председателя Харьковской ОДА, провокаторы находят новых людей для своих акций, но местные власти к этому готовы.

«У провокаторов не все получается так, как они себе это планировали, поэтому они находят людей, проплачивая им с помощью новых финансовых махинаций, потому что старые мы закрыли. Ожидаем мы и диверсионные группы, и уже к этому готовы. Вчера провели совещание, на котором решили прикрывать основные объекты города и области, которые могут подвергнуться нападению. Получается, что нужно охранять все объекты, ведь на какие из них может быть совершено нападение, знают только террористы. Идет война! Война идеологическая, война в прямом смысле этого слова», – заключил Балута.

Напомним, 22 июня участники Вече Евромайдана отправились на площадь Свободы, где проходил митинг пророссийских левых политических и общественных организаций по случаю Дня скорби и памяти жертв войны в Украине.

В ходе столкновений правоохранителей, пророссийских протестующих и активистов Евромайдана пострадала женщина и задержали 30 человек.