Нужно дать шанс милиционерам, которые хотят работать честно - мнение
24.06.2014 11:21

Украина должна реформировать МВД, прибегнув к грузинскому опыту. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-начальник управления внутренней безопасности МВД Николай Черевичный.

Наш собеседник напоминает о том, что еще при советской власти в Грузии уровень коррупции превышал все допустимые нормы.

«При Саакашвили они сумели преодолеть коррупцию, и мы могли бы воспользоваться их опытом», - полагает экс-начальник управления внутренней безопасности МВД.

По мнению Николая Черевичного, прежде всего, украинским милиционерам необходимо обеспечить достойную заработную плату, а затем уже провести «зачистку».

«Нужно дать шанс тем, кто будет работать честно, реагировать на проявления коррупции, создав дееспособные органы внутренней безопасности», - отмечает наш собеседник, добавляя, что «зачистку» нужно начинать с «головы».

«Наши руководители думают, что «надо бороться с коррупцией снизу, а нам перестраиваться не надо». Но борьбу с коррупцией надо начинать сверху - с тех, кто сейчас у руля, потому что есть сигналы, что коррупционные схемы продолжают работать... Есть информация, что за каждые полученные права перечисляются деньги фирме действующего министра. Надо разобраться, так ли это, и если это подтвердится, то жестко на это отреагировать», - резюмировал Николай Черевичный.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Совет ЕС утвердил отправку полицейской миссии в Украину сроком на два года. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в кулуарах встречи глав МИД 28 стран ЕС в Люксембурге.