Мы берем новые кредиты, чтобы погашать старые – Охрименко
24.06.2014 11:39

Кредит МВФ никакого отношения к бюджету Украины не имеет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, кредиты, которые сегодня берет Украина, в основном идут на пополнение ЗВР или на погашение старых кредитов МВФ.

«Бюджет за счет эмиссии финансировать и дальше будут, это не проблема, это довольно-таки стандартная операция. В общем же у нас получается по кругу: мы берем новые кредиты, чтобы погашать старые», - объясняет экономист.

Александр Охрименко также отмечает, что в Украине упала собираемость налогов.

«Фактически налог на прибыль упал более чем на 20 %, НДС более чем на 10 %, собираемость по акцизам тоже уменьшилась — где-то на 10-11 %. Правительство дало команду НБУ наперед заплатить налог на прибыль, а не по итогам года. Еще в апреле Нацбанк заплатил налог на прибыль 19,8 млрд грн, и в результате резко увеличилось поступление налогов  в бюджет — налог на прибыль у нас вырос до невероятности. Плюс ко всему в этом году начали меньше возмещать НДС — на 20 % меньше, чем в прошлом году. Эти два фактора действительно нарисовали рост доходов», - говорит эксперт, комментируя информацию о том, что, несмотря на миллиардные расходы на АТО, доходы бюджета Украины растут.

Напомним, ранее появилась информация о том, что каждую неделю бизнес теряет из-за военных действий на территории Донецкой и Луганской областей как минимум 3,2 млрд грн. И это без учета ущерба от разрушений - его масштабы пока не подсчитаны.