Ситуация в Донбассе формировалась на протяжении 16 лет - экс-заместитель главы СБУ
24.06.2014 12:45

Вооружение населения Украины не приведет к прекращению войны, а только поможет в какой-то мере внести коррективы в поведение агрессора. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал  экс-заместитель главы СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

«Раздача оружия» населению, по мнению нашего собеседника, поможет в какой-то мере уберечь мирных жителей от агрессоров и осложнить действия последних.

«Причина войны кроется в поведении особы, которая сидит по рубиновыми звездами и орлами в Кремле. Поэтому вооружение населения, которое предлагает Яворивский, поможет только в какой-то мере внести коррективы в поведение агрессора», - отмечает эксперт.

Александр Скипальский полагает, что одним простым решением проблему в Донбассе нейтрализовать не удастся.

«Ситуация в Донбассе формировалась на протяжении 16 лет, с приходом донецкой элиты на региональном уровне, а затем и на всеукраинский. Образовался  анклав, который не признавал Украину как самостоятельное государство. «Мы не такие, как все, мы особые — донецкие!» - это идеология, которая абсолютно адекватна той же идеологии, что проводил и Гитлер, что «мы арийцы, мы особенные» и т. д. Вот где была заложена опасность, и, к сожалению, ее не видели ни наши президенты, ни политики, ни простые люди», - отмечает наш собеседник.

«В дальнейшем эти особенности создали микроклимат, где люди были запуганы, обижены, которые не отстаивали свои права, а пружина сопротивления сжималась. И вот наступил момент, когда было утрачено все: и надежда со стороны Украины увидеть, что же там происходит, не было прямой на то время  поддержки с тыла — со стороны России, и провальное поведение и исчезновение Януковича нажали спусковой крючок», - объясняет экс-заместитель главы СБУ.

Скипальский отмечает также, что Россия сегодня продолжает одурманивать жителей Донбасса, заняв позицию Геббельса и утрируя все, что происходит в Украине, только ради одной цели — не упустить Украину из сферы своего влияния.

«Нужно принять закон, который позволит поменять сознание в головах тех, кто сегодня считает, что он воюет за какую-то свою ДНР, и в головах тех, кто, дорвавшись до власти, считает, что все само собой разрешится, а самое главное их желание — сохранить схемы собственного обогащения и грабежа народа», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее появилась информация о том, что народный депутат от фракции Батькивщина Владимир Яворивский предлагает Верховной Раде Украины разрешить гражданам Украины - владельцам огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники добровольно и бесплатно передавать его на баланс Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины. Об этом говорится в проекте постановления № 4092а О передаче огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники гражданами Украины военнослужащим Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, текст которого обнародован на сайте парламента.