«Украинская правда»: Левочкин вернул в Украину завхоза Януковича
24.06.2014 13:19

Несколько недель назад в Украину вернулся Андрей Кравец – бывший завхоз Виктора Януковича.

Об этом пишет Украинская правда, которая взяла у него интервью.

По данным издания, последние восемь лет Кравец был одним из самых доверенных людей в окружении Януковича. Сбежавший президент поручал ему обустройство своего быта - как на работе, так и в Межигорье.

Все годы президентства Януковича Кравец был его завхозом - руководителем Государственного управления делами, так называемой «ДУСи». Однако его компетенция не ограничивалась только этим - в броварском офисе Кравца были прописаны несколько фирм с непонятными учредителями, на которых были оформлены активы семьи Януковича. В частности, охотничий дворец в Сухолучье (на компанию «Дом Лесника») и доля Семьи в железнодорожном операторе перевозок «Лемтранс» (на компанию «СПС-Груп»).

После побега Януковича Кравец также исчез из Украины. Его государственную дачу в комплексе «Пуща Водица» посетили активисты самообороны, которые обнаружили трехэтажный дворец, возведенный Кравцом на государственной территории, хотя по закону ему было выделено лишь две комнаты в санатории.

Кроме того, с именем Кравца связывают масштабные стройки на месте Гостиного двора и Почтовой площади. Он свою причастность отрицает - как, впрочем, вообще ко всему плохому, что связано с Януковичем.

«Украинская правда» полагает, что возвращение в Украину Кравца не могло произойти без предоставления гарантий безопасности. «Разгадкой может быть фамилия Сергея Левочкина, в команду которого входил президентский завхоз», - пишет издание.

Левочкин усилил свое влияние после двойной победы Петра Порошенко и Виталия Кличко, которых он поддерживал на выборах. Сам Кравец, по традиции, предоставлений каких-либо гарантий опять отрицал, однако признал, что Сергей Левочкин – «его друг».