Бывший завхоз Януковича вернулся в Украину благодаря своему другу Левочкину
24.06.2014 14:30

Бывший завхоз Виктора Януковича Андрей Кравец, который несколько недель назад вернулся в Украину после бегства за границу, отрицает свою причастность к коррупции в Межигорье, а также другим коррупционным схемам.

Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

Отвечая на вопрос о несомненной причастности его к тому, что самолет «Фалькон» и вертолет «Агуста», принадлежавшие фирме Януковича «Центравиа», были были привлечены для его же авиаперевозок за счет бюджета Украины, Кравец сказал:

«Да, но эта фирма прошла все тендерные процедуры, получила все допуски. Если разбираться, то в поездке, когда не надо везти большую делегацию, намного выгоднее использовать вертолет «Агуста» или самолет «Фалькон», чем гнать большой «Аэробус».

В то же время «Украинская правда» отмечает, что компания Януковича «Центравиа» была привлечена государством для его перевозок без какого-либо тендера.

Кроме того, издание напоминает, что в офисе жены Кравца были зарегистрированы фирмы Януковича «Дом Лесника», «СПС Груп», которые были вовлечены в коррупцию Януковича.

«Я не помню, как они там оказались, - ответил на это Кравец. - Наверное, кто-то попросил в аренду две комнаты. Что здесь такого? Это же происходило лет 7 назад».

Также он отрицает причастность к «Гостиному двору», реставрация которого сопровождалась скандалами, а также строительству бизнес-центра на Почтовой площади».

«УП» напомнило Кравцу также о том, что, по словам российского бизнесмена Александра Лебедева, ему и Сергею Левочкину платили откаты за гостиницу «Украина». Сам Кравец традиционно это отрицает.

По данным издания, последние восемь лет Кравец был одним из самых доверенных людей в окружении Януковича. Сбежавший президент поручал ему обустройство своего быта - как на работе, так и в Межигорье.

Все годы президентства Януковича Кравец был его завхозом - руководителем Государственного управления делами, так называемой «ДУСи». Однако его компетенция не ограничивалась только этим - в броварском офисе Кравца были прописаны несколько фирм с непонятными учредителями, на которых были оформлены активы семьи Януковича. В частности, охотничий дворец в Сухолучье (на компанию «Дом Лесника») и доля Семьи в железнодорожном операторе перевозок «Лемтранс» (на компанию «СПС-Груп»).

После побега Януковича Кравец также исчез из Украины. Его государственную дачу в комплексе «Пуща Водица» посетили активисты самообороны, которые обнаружили трехэтажный дворец, возведенный Кравцом на государственной территории, хотя по закону ему было выделено лишь две комнаты в санатории.

Кроме того, с именем Кравца связывают масштабные стройки на месте Гостиного двора и Почтовой площади. Он свою причастность отрицает - как, впрочем, вообще ко всему плохому, что связано с Януковичем.

«Украинская правда» полагает, что возвращение в Украину Кравца не могло произойти без предоставления гарантий безопасности. «Разгадкой может быть фамилия Сергея Левочкина, в команду которого входил президентский завхоз», - пишет издание.

Левочкин усилил свое влияние после двойной победы Петра Порошенко и Виталия Кличко, которых он поддерживал на выборах. Сам Кравец признает, что Сергей Левочкин – его друг, однако отрицает его причастность к своему возвращению.