Ходатайство об экстрадиции Аблязова в Украину было составлено с нарушениями
24.06.2014 14:15

Следователь Максим Мельник, который "ведет" уголовное дело казахского диссидента Мухтара Аблязова в Украине, составил ходатайство о его экстрадиции, которое не соответствует законодательству и Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал адвокат Мухтара Аблязова Сергей Рипа.

По словам юриста, ходатайство об экстрадиции Аблязова в Украину составлял сдедователь Максим Мельник. Кроме того, по словам Рипы, оно не соответствует действующему законодательству и Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

"Например, в запросе не указывается местонахождение подозреваемого господина Аблязова в период якобы совершения им действий, указанных в материалах досудебного расследования", - пояснил специалист.

Он также добавил, что единственным, якобы, пострадавшим от действия Аблязова лицом является казахский "БТА Банк", не имеющий отношения к Украине.

"В документах на экстрадицию следователь вообще не указывает никаких юр- или физлиц, зарегистрированных или проживающих в Украине", - отметил Рипа.

Он также выразил надежду на то, что суд Лиона примет выявленные нарушения во внимание на слушаниях, которые состоятся в начале осени.