Марунич: Минобороны должно было провести тендер на закупку керосина
24.06.2014 14:28

Министерство обороны Украины должно было провести тендер для закупки авиационного керосина.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm`а выразил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

«В случаях, когда тратятся такие суммы из бюджета, обязательно должен быть проведен тендер. Это же государственные закупки. Но тут есть и еще один момент. «Укртатнафта» действительно единственно работающий в стране НПЗ, который производит керосин. Это правда. Другого просто нет. Но, если бы проводился конкурс, то, возможно, закупили бы импортный керосин. Может быть не вся партия, а часть. Но был ли проведен тендер для определения лучших условия для государственных закупок таких объемов, это вопрос к Минобороны», - сказал Марунич.

Напомним, что вчера, 23 июня, Министерство обороны Украины закупило 20 705 тонн авиационного керосина ТС-1 (РТ) на сумму 357,8 млн грн. Процедура закупки осуществлялась у одного участника – «Укртатнафта», одним из собственников которой является губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Минобороны поясняет это тем, что Закон о госзакупках разрешает проводить закупки без проведения тендера в случае мобилизации. Стоит отметить, что мобилизация в Украине была объявлена 7 мая, продолжительность составляет – 45 дней. То есть ее срок заканчивается 20 июня.