Путина печалит, что бессмысленно требовать от «ополченцев» разоружения
24.06.2014 21:41

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что требовать от ополченцев разоружения в нынешней ситуации бессмысленно. Об этом Путин заявил 24 июня на пресс-конференции в Вене во время визита в Австрию, передает Россия-24.

"Бессмысленно требовать в нынешней ситуации на Украине разоружения от ополченцев на востоке. Тем более тогда, когда радикальные силы в виде "Правого сектора" до сих пор не разоружены. Они орудие не сложили, даже Майдан до сих пор не освободили", - отметил Президент России.

Свой тезис Путин подкрепил словами ополченцев на востоке Украины.

"Вспоминая то, что произошло в Одессе, отвечают: "Мы сегодня сложим оружие, а завтра нас всех сожгут заживо", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что киевские власти нарушают условия объявленного до 27 июня соглашения о перемирии.

В этой связи Путин призвал Киев обеспечить реальное прекращение кровопролития в Украине.

"Надо стремиться к тому, чтобы декларации были подкреплены конкретными делами, иначе ни одной проблемы подобного рода будет не решить", - подчеркнул Владимир Путин.

По его мнению, 7 дней перемирия для Украины будут достаточными только в том случае, если начнутся переговоры по сути проблем, субстантивные переговоры, как говорят дипломаты, а население на юго-востоке Украины получат гарантии своих прав.

"Москва и Вена едины в том, что нужно не только говорить о прекращении кровопролития, но и реально добиться прекращения этого кровопролития... У нас во многом оценки совпадают, есть и вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения, дополнительной работы", - добавил Путин.

При этом президент России  заявил, что в районе Славянска Донецкой области идет бой.

"В районе города Славянска идет бой, там высадился десант, и уже имеются жертвы. Это печально", - сказал он