24.06.2014 22:47

За 5 месяцев текущего года украинские рыбаки добыли 28,7 тыс тон водных биоресурсов, в том числе рыбы – 22,6 тыс тонн. С учетом временно оккупированного Крыма – соответственно 63,5 и 54,4 тыс тонн. Но рыбакам полуострова некому продавать улов: Россия не заинтересована в крымских сортах рыбы, а Украинский рынок з понятных причин закрыт. Об этом ИА "AgroNews" соообщили в Ассоциации рыболовов Украины.

По данным Государственного комитета статистики Украины, в период с января по май 2014 года отечественные рыбные хозяйства нарастили свой улов. На материке добыли на 32% больше водных продуктов, чем в прошлом году. По словам, главы Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова, увеличение вылова спровоцирована частичным выходом рыбной отрасли из тени, а не фактическим наращиванием производства.

"Водных биоресурсов добыли много, но это явно недостаточно. Кроме того, анализировать отрасль за пять месяцев нельзя, ведь два с половиной месяца длился нерест и был запрещен вылов рыбы", – сказал эксперт.

Он также обратил внимание на положение, в котором оказались крымские рыболовные хозяйства из-за аннексии полуострова.

"Я общался с Рыбнадзором России… Они не заинтересованы в крымской рыбе – их рынок рассчитан на другие сорта. А Украина в свою очередь тоже открестилась от крымских рыбаков. Министерство аграрной политики палец о палец не ударило, чтобы помочь 14 тысячам рыболовов Крыма, которые до сих пор ловят рыбу под украинскими флагами", – заявил Александр Чистяков.

Напомним, доля Крыма в рыбной отрасли Украине составляет две трети, это 150 тыс тонн водных биоресурсов в год. На захваченном полуострове также остались украинские порта, суда и другие активы.