Мэр Луганска требует объяснений от Яценюка
24.06.2014 22:16

Мэр Луганска Сергей Кравченко требует от премьера Арсения Яценюка объяснений относительно закрытия отделений НБУ и казначейства. Кравченко хочет услышать от главы Правительства основания, из-за которых закрыли областное казначейство, а также отделение Нацбанка Украины, пишет Телеграф.

Так, 24 июня, после сессии горсовета Луганска, мэр заявил, что казначейство Луганской области не работает уже два дня. Это, как он отметил, может стать причиной серьезных проблем вокруг выплаты зарплат бюджетникам, а также выплаты соцпособий и пенсий.

В то же время, луганский мэр отметил, что в городе выплатили все пенсии (примерно 240 млн грн). Кроме того, оплачены детские пособия и отпускные учителям (около 92%). Кравченко сказал, что контролирует этот вопрос и будет информировать об этом жителей города.

Между тем, 23 июня в Луганской торгово-промышленной палате заявили об отключении с 20 июня электронных платежей Нацбанка, а также системы "Є-казна" Госказначейской службы по всей территории Луганской области.

По данным Палаты, некоторые банки создали альтернативные площадки для того, чтобы обеспечить работу с клиентами в других регионах. В свою очередь, в пресс-службе Нацбанка отметили, что СЭП НБУ в Луганской области функционирует.