Активист рассказал подробности своего плена в луганском СБУ
25.06.2014 09:17

«Избивали пока сознание не терял, потом кидали в подвал, и когда более-менее в себя приходил – вытягивали обратно на допросы». Так боевики заставили 19-летнего луганчанина расплачиваться за свои убеждения. Сотник Луганской сотни Александр Мангуш координировал движение местной самообороны, которая охраняла порядок во время проукраинских митингов, пишет Informator.lg.ua.

Активист луганского Евромайдана, девятнадцатилетний Александр Мангуш попал в руки боевиков 12 июня. На парня напали прямо под окнами его собственной квартиры. Как оказалось позже, благодаря одному из своих соратников.

- Мне позвонил один знакомый с моей сотни, говорит «выходи, новости есть». Я к нему вышел, эти вылетели из машины, начали стрелять, повалили, начали бить прикладами по голове. Потом надели наручники и бросили в машину», — вспоминает Саша. «Потом начали бить опять. Хотели, чтобы показал, где мой дом. Я сначала не говорил, потом подумал, что я оттуда всё вывез, и там мама, так что хоть кто-то узнает, что я у них».

Потом захватчики повезли парня в здание СБУ. По официальной версии представителей ЛНР, причиной к «задержанию» стало подозрение в том, что Александр Мангуш координировал авиаудар по Луганской областной государственной администрации. Сутки о нем ничего не было слышно. В это время родные и друзья пытались найти выход на тех, кто мог бы помочь его освободить. Все решилось более чем банально. Боевики захотели денег. Цена вопроса – 60 тысяч долларов. И все обвинения сняты.

Из плена Саша попал прямиком в больницу. Разбитое лицо, раны на голове и спине. Ссадины и ожоги на ногах. Так боевики пытались узнать информацию о секретных расположениях украинских войск и личные данные сторонников единой Украины в Луганске.

- Пока был там, меня избивали, током били, иголки под ногти загоняли, избивали, пока сознание не терял, — продолжает рассказ Александр. — Потом кидали в подвал, и когда более-менее в себя приходил – вытягивали обратно на допросы.

После получения денег вопросы к пленнику исчезли. Его отпустили, забыв обо всех обвинениях. Вершители «правосудия» даже не стали делать никаких заявлений по поводу освобождения пленника.

Тем временем, Мангуш и его семья благополучно выехали из Луганска. Уже вдали от дома Александр прошел обследование в одной из столичных клиник. На память о «визите» к «мирным ополченцам» у Саши осталось сотрясение мозга, трещины на ребрах, шрам на лице и больные почки. Возвращаться обратно парень не планирует. Говорит, нет смысла. Дома война. В мирный план Порошенко веры не много. Решить проблему быстро не получится. А насколько все затянется, неизвестно. Сейчас главная задача - обустроиться и найти работу. Что будет дальше – покажет время.