09.11.2004 22:46
Эта новость предназначена для студентов, которые используют свои мобильные телефоны в качестве вспомогательного средства на экзаменах. В высших учебных заведениях Новой Зеландии запущен проект, который предполагает установку в них системы "CellTrac-r", способной перехватить сигналы мобильных телефонов, при их использовании во время экзамена.

На днях эта система засекла студентов Университета Отаго. В этом ВУЗе пользоваться телефоном во время экзаменов категорически воспрещалось. Но вышеупомянутые личности все же решили обмануть преподавателей и систему "CellTrac-r". Первых им удалось обвести вокруг пальца, но вот "CellTrac-r" все же уведомила руководство университета о передаче студентами данных. Студентам пришлось заплатить штраф. В дальнейшем, подобные ситуации могут стать поводом для отчисления из университетов Новой Зеландии.

Кто знает, возможно, вскоре крупные украинские ВУЗы будут оснащены подобными системами и тогда об использовании hands-free на экзаменах и зачетах можно будет позабыть. Эх, какой же части своего дохода лишаться операторы мобильной связи!