09.11.2004 22:55
Экспорт нефти из России через два года будет автоматически ограничен. Такое мнение высказал на пресс-конференции председатель совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник. В настоящее время добыча нефти находится почти на максимально возможном для страны уровне, отметил он.

Вместе с тем, по словам Ю.Шафраника, увеличение добычи нефти еще возможно при благоприятной ценовой конъюнктуре рынка. Он выразил мнение, что в перспективе остановить сокращение добычи могут только "огромные инвестиции".

Обвальный спад добычи нефти, по мнению главы Союза нефтегазопромышленников, возможен в случае неэффективного использования недр. В связи с этим Ю.Шафраник отметил важное значение разрабатываемого в настоящее время нового закона "О недрах". Еще более важным, по его словам, является сам механизм реализации закона.

Глава Союза нефтегазопромышленников отметил, что Россия в полной мере обеспечивает экспорт сырья основных производителей нефти. Говоря, в частности, об экспорте в южном направлении, глава Союза нефтегазопромышленников указал, что использование как Восточного трубопровода, так и нефтепровода Бургас-Александруполис выгодно для России. При этом Ю.Шафраник добавил, что лично считает более выгодным поставлять нефть на экспорт по нефтепроводу Бургас-Александруполис.

РосБизнесКонсалтинг