ОБСЕ уже месяц бьется над освобождением своих наблюдателей из «донбасского плена»
26.06.2014 09:55

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине уже месяц находятся в плену террористов на Донбассе. Об этом напоминает сайт ОБСЕ.

«30 - это количество дней, в течение которых гражданских и международных наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине удерживают в заложниках в Восточной Украине», - констатировали в организации, пишут Подробности.

В ОБСЕ в который раз призвали немедленно и безусловно освободить своих представителей.

Как известно, 26 мая в Донецкой области пропали 4 международных наблюдателя, 29 мая - еще четверо в Луганской.

В состав первой группы входят граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и подданного Дании.

Один из лидеров террористов так называемой Донецкой народной республики Андрей Пургин сообщил, что две задержанные ранее на востоке Украины группы ОБСЕ находятся в городе Северодонецке Луганской области - их удерживают в качестве живого щита.

При этом группа наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прекратила мониторинг Луганска в связи с ситуацией с безопасностью в этом городе.

Вечером 18 июня миссия ОБСЕ установила контакт с с двумя группами наблюдателей, пропавшими на Донбассе.

На сегодня специальная миссия ОБСЕ в Украине насчитывает свыше 330 сотрудников, из них 240-250 человек являются международными работниками из 40 стран. Они дислоцированы в 10 городах Украины.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что за похищениями наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на востоке Украины могут стоять казаки и связанные с ними представители влиятельных российских кругов.