Обама боится вводить санкции против России без Европы
26.06.2014 14:39

Президент США Барак Обама понимает, что введение ограничительных мер в отношении России без поддержки европейских партнеров может повредить интересам американских компаний. Об этом заявил в среду представитель Белого дома Джош Эрнест, передает "Интерфакс-Украина".

"Президент (США Барак Обама. - Ред.) осознает, что американские компании не должны оказаться в невыгодном положении", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

При этом Эрнест отметил, что процесс введения санкций в отношении РФ обусловлен целым рядом факторов, в том числе и тем, что речь идет о "глобальной экономике, в которой американские компании играют важную роль".

"Это одна из причин нашего желания того, чтобы украинский кризис был решен. Это должно положительно сказаться на мировой экономике", - отметил представитель Белого дома.

Кроме того, Эрнест вновь заявил о том, что власти США рассматривают возможность введения секторальных санкций в отношении России, и Обама проводит по этому вопросу консультации со своими союзниками.

Как известно, в среду у Обамы сказали, что санкции против России могут отложить из-за позитивных сигналов от президента РФ Владимира Путина в отношении Украины.