В чем заключается «план Б» по разрешению конфликта на Донбассе - политолог
26.06.2014 11:39

Нельзя пытаться законсервировать ситуацию, обнося забором не только российско-украинскую границу, но и Донбасс. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA политический эксперт, преподаватель КПУ, эксперт Центра общественных отношений Евгений Магда.

По мнению нашего собеседника, нейтрализуя конфликт на Донбассе, нужно использовать любую возможность избежать человеческих смертей.

«В этом и смысл плана Порошенко — максимально избежать кровопролития, отказаться от активных действий. Понятно, что на сегодняшний день там очень сложная ситуация, но необходимо искать какое-то решение», - отмечает аналитик.

Что же касается «плана Б» по разрешению конфликта на Донбассе, то, по мнению Евгения Магды, он предусматривает полное закрытие государственных границ, блокирование очагов активности боевиков и их постепенное либо уничтожение, либо выдавливание на сопредельные с Украиной российские территории.

«Других вариантов я не вижу. Если люди отталкивают протянутую им для мира руку, то это означает, что они фактически игнорируют простые человеческие ценности. На востоке Украины они сначала оказались в качестве гостей: их радостно встречали, приветствовали. А потом оказалось, что это совсем не то, что ожидали местные жители», - отмечает наш собеседник.

Полный текст материала «Пока Путин при власти в России, вряд ли Украине удастся отбить Крым» доступен ЗДЕСЬ.