Политолог: Мне неизвестны примеры эффективной федеративной системы, которая навязана извне
26.06.2014 11:59

Люди, которые с оружием в руках и с георгиевскими ленточками бегают на востоке Украины, зачастую вообще не понимают, что такое федерализация. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA политический эксперт, преподаватель КПУ, эксперт Центра общественных отношений Евгений Магда.

По словам эксперта, вся модель федерализации на востоке Украины заключается в следующем: «Донбасс никто не ставил на колени, а Киев мы слушать не хотим».

«Не надо идти на поводу у тех, кто вводит такие заумные термины, выгодные себе, в лексикон людей, которые и в унитарном государстве живут вполне себе комфортно», - отмечает Евгений Магда.

Унитарность, по мнению нашего собеседника, дает украинскому гражданину равные права и возможности в любой точке его пребывания на территории Украины.

Федерализация же, которая сегодня заброшена в информационное пространство, полагает аналитик, является очень интересной идеей.

«Давайте мы посмотрим исторически на Российскую федерализацию, как присоединялись разные республики. От Золотого кольца все началось, а потом, огнем и мечом, российская власть так или иначе присоединяла новые территории. У Украины немного другая ситуация, хотя, действительно, в тех границах, что есть на сегодняшний момент, территории Украина обозначилась в 1945 году, после завершения Второй мировой войны. Крым был присоединен в 1954 году, то есть Крым мы пока вынесем за скобки. Есть еще один момент: мне неизвестны примеры эффективной федеративной системы, которая навязана извне. Германия была послевоенной, и там именно навязывание на штыках стало альтернативой нацистской власти, и, возможно было исторически оправдано», - отмечает эксперт.

«У нас же нет оснований для федерализации», - резюмировал Евгений Магда.

Полный текст материала «Пока Путин при власти в России, вряд ли Украине удастся отбить Крым» доступен ЗДЕСЬ.