За аннексию Крыма заплатят и так небогатые российские пенсионеры
26.06.2014 13:38

Российский оппозиционер Алексей Навальный утверждает, что Минфин РФ пытается "списать" пропавшие пенсии россиян на необходимость поддержать аннексированный Крым. Об этом он написал в своем блоге «Навальный.ком».

«Вот в чем Путину несомненно везет, так это в том, что народ как-то совсем безучастно относится ко всем формам грабежей, которым его подвергают», - отмечает он.

Навальный напоминает, что ранее в РФ был совершен «пенсионный грабеж» - изъятие 243 миллиардов рублей пенсионных накоплений трудоспособной части населения. Тогда власти обещали найти способ вернуть эти деньги населению.

Теперь, по словам оппозиционера, Силуанов объяснил, что «никто ничего возвращать не собирается: все пойдет на Крым».

«Это какая-то новая тема пошла из серии «война все спишет». Нет времени объяснять, все ушло на Крым. В прошлом году никакого Крыма не было, но деньги все равно отнимали. Теперь вот и даже разговоры о том, что вернут, прекратили. Какие могут быть сомнения, когда на Крым?» - отметил Навальный.

Он подчеркнул, что в Госдуме не нашлось даже небольшой группы депутатов, которые бы вступились за народ: «В общем, ужасное скотство, а еще большее скотство, что в Госдуме нет хотя бы крошечной депутатской группы, которая бы вступилась за интересы этих ограбляемых 25 миллионов человек. Такое вот «политическое представительство». 

«А нельзя как-то на Крым отправить доход Сечина в 5 миллионов рублей в день? Или сэкономить на триллионе рублей, который ежегодно воруют на госзакупках? Или зарплаты этих олухов - депутатов ГД, получающих 420 тысяч в месяц отправить «на Крым»?» - добавил оппозиционер.

Напомним, глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что возвращать пенсионные накопления граждан за 2014 год в размере 243 миллиардов рублей никто не будет - нет денег. Финансы же, как оказалось, пошли на так званые «антикризисные меры» в аннексированном Крыму.

Россия недавно перевела своих граждан на накопительную пенсионную систему, предусматривающую ежемесячные отчисления с зарплаты.