Почему Тимошенко так и не стала украинским Нельсоном Манделой - эксперт
26.06.2014 12:24

У Тимошенко образца 2014 года отсутствуют многие черты «прошлой Юлии Владимировны». Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA политический эксперт, преподаватель КПУ, эксперт Центра общественных отношений Евгений Магда.

По мнению нашего собеседника, проблема Тимошенко заключается в том, что она показала высокую планку своих политических качеств в 2004, 2006-2007 годах, и теперь ее вольно или невольно будут сравнивать с «той Тимошенко».

«Она не стала украинским Нельсоном Манделой. Я бы сказал, что здесь физика срабатывает. Если не ошибаюсь, Нельсон Мандела был 27 лет за решеткой, и это наложило некоторые особенности на его поведение. В частности, Мандела вышел из каторжной тюрьмы человеком, который не может плакать: из-за работы на соляных шахтах у него засорились слезные протоки, и он просто физически не мог плакать», - отмечает политолог.

По словам Магды, Тимошенко получила мощный сигнал еще в первый вечер, когда она сразу из больницы Харькова приехала на Майдан.

«Она выступала, а Майдан не отвечал на ее слова, несмотря на то, что слова-то были грамотные, по делу. Она забыла, что люди, к которым она обращалась, переживали все эти события, а она их переживала изолированно от них, не по своей вине, безусловно, но в отрыве от них. И апеллировать к ним, явившись с корабля на бал — из тюрьмы на Майдан — это был красивый ход, но, как стало понятно, неудачный», - говорит наш собеседник.

В то же время, по мнению эксперта, если бы Тимошенко не приняла участие в президентской кампании, то она перестала бы быть самой собой.

«Юлия Владимировна просто стала заложницей своего стремления быть первым политиком в стране во что бы это не стало», - говорит Евгений Магда.

Полный текст материала «Пока Путин при власти в России, вряд ли Украине удастся отбить Крым» доступен ЗДЕСЬ.